Выбираем обучающие игрушки правильно

Выбираем обучающие игрушки правильно

Развитие ребенка начинается с момента рождения. Заключается оно, в первую очередь, в приобретении новых знаний об окружающем мире. Помните, что игрушка должна стимулировать ребенка! Большая часть современных игр обладает качеством интерактивности. Соответственно, чем меньше игрушек в запасе у малыша, тем больше ему придется думать самостоятельно. Как это ни странно звучит, но от простой деревянной палки пользы в развитии ребенка может быть больше, чем от стильного планшета с современными развивающими приложениями. Ведь палка может быть удочкой, лошадкой, веслом. Некоторые виды развивающих игрушек Выше было сказано, что развивающей игрушкой может стать любой предмет начиная от камушка, подобранного на улице и заканчивая куклами.

Развитие ребенка начинается с момента рождения. Заключается оно, в первую очередь, в приобретении новых знаний об окружающем мире. Поэтому нет необходимости дожидаться определенного возраста для того, чтобы помочь своему ребенку.

Современные магазины предоставляют огромный выбор развивающего материала, в котором очень сложно разобраться.

Ошибки, допускаемые при выборе игрушек

Каждый родитель согласится, что игрушка – это идеальный помощник для правильного и гармоничного развития ребенка. С помощью игр можно не только познать окружающий мир, но и научиться читать, считать и писать. Настоящая обучающая игра покажет малышу способы взаимодействия с внешним миром, научит его выражать собственные чувства, различать добро и зло. А ни этого ли хочет каждый родитель?

Вся загвоздка заключается в том, что не каждая игрушка является обучающей. Нередко большая часть того, что покупают и дарят детям, не дает того развивающего эффекта, на который надеются взрослые.

Помните, что игрушка должна стимулировать ребенка! Большая часть современных игр обладает качеством интерактивности. Малышу больше не нужно думать и фантазировать: все уже сделано за него.

Куклы сами просят поесть, попить и поспать, роботы сами стреляют, а каждая мягкая игрушка так и норовит спеть песенку. Поэтому в КуклаДом вы не найдете таких игрушек, мы заботимся именно о развитии, а не развлечении ребенка. При таких играх личность не получает ничего для своего развития, так как нет возможности выбора. Ребенок должен сам (ну или с небольшой помощью взрослого) придумать ситуацию, в которую попадает. Причем чем больше элементов игры включается, тем лучше.

Соответственно, чем меньше игрушек в запасе у малыша, тем больше ему придется думать самостоятельно. Как это ни странно звучит, но от простой деревянной палки пользы в развитии ребенка может быть больше, чем от стильного планшета с современными развивающими приложениями. Ведь палка может быть удочкой, лошадкой, веслом.

Некоторые виды развивающих игрушек

Как мы уже писали ранее, что развивающей игрушкой может стать любой предмет начиная от камушка, подобранного на улице и заканчивая куклами. Но не стоит забывать о таких играх, как пазлы, мозаики и т. д. Ничто так не тренирует память и усидчивость, как собирание пазла. Умение построить свой бизнес при игре в монополию, бесспорно, не будет лишним в будущем.

Многообразие таких игрушек можно попробовать сгруппировать по способу представления

1. Кубики – это игрушки в форме кубов или брусков с изображенными на них рисунками, цифрами или буквами. Этот вид игрушек обязательно должен быть в арсенале каждого малыша, так как они не только позволяют быстро выучить алфавит или счет, но и развить пространственное мышление. Строя башню, малышу очень просто будет понять, чем большой кубик отличается от маленького, как составить элементы друг на друга, чтобы получилась большая башня. Таким образом, ребенок незаметно сам сделает множество открытий, более значимых для него, чем те знания, которые взрослые предоставили в готовом виде.

2. Лото представляет собой набор карточек и фишек. В отличие от взрослого лото в детском варианте на поле могут быть изображены различные фигуры, сказочные персонажи и изображения различных предметов. Можно придумать массу игр с применением детского лото. Вначале нужно просто ознакомить ребенка с изображениями, попросить рассказать о том, что он видит. Постепенно в игры можно включать фишки. Здесь весь акцент делается на развитие внимания, образного мышления. Это для взрослого человека легко соотнести фигуру и изображение, а для маленького человечка эта задача намного сложнее

3. Пазлы – это картинка, разбитая на несколько частей. Этот вид игрушек развивает внимание, память, абстрактное мышление и усидчивость у детей. Большинство взрослых любят собирать пазлы и считают эту игру увлекательной. Маленькому ребенку не стоит покупать пазлы, состоящие из 1000 деталей. Достаточно, чтобы основное изображение было разбито на 4-6 частей. Постепенно, когда малыш научиться собирать простые изображения, задания можно усложнять

4. Мозаика – это набор, состоящий из поля и цветных деталей. Задача игры сводится к построению изображения или узора на поле. Так как мозаика состоит из множества мелких деталей, то она, развивает мелкую моторику. Плюс к этому работает воображение и образное мышление. На сегодняшний день в продаже имеется мозаика для детей различных возрастов

5. Головоломки – это игрушки, нацеленные на развитие логики, памяти и мышления. К такому виду игр можно отнести кубик Рубик, Змейку и петли. Стоит помнить, что все эти игры предназначены для детей дошкольного возраста. Покупая игрушку, нельзя забывать, кому конкретно она приобретается.

Также необходимо учитывать интересы и уровень развития определенного ребенка. Только так от игрушки будет польза. Лучше не покупать игрушки, сделанные из некачественного материала и имеющие яркие цвета. Пусть у малыша будет немного игр, но зато высокого качества. Стоит помнить, что игрушки являются как средством для организации детского досуга, так и вариантом для совместного времяпровождения. Нет ничего приятней, чем собирать с малышом конструктор или играть в настольные игры. Хорошее настроение обеспечено всем участникам игры!