Игры, развивающие базовые навыки у детей

Если хотите совместить для ребёнка приятное с полезным, каждый день предлагайте ему поиграть в несколько развивающих игр. Например: покажите ребёнку картинки, где нарисовано 4 предмета, например, морковка, яблоко, капуста и шоколадка. Или машина, трактор, лодка и собака. Спросите его, какой предмет здесь лишний.

Игры – важный инструмент, помогающий детям постичь многие физические, социальные и когнитивные базовые навыки. Такие занятия учат малышей и детей постарше с помощью игры и значительно повышают их уровень развития. Если хотите совместить для ребёнка приятное с полезным, каждый день предлагайте ему поиграть в несколько развивающих игр.

Физическое развитие.

Постройте во дворе или в доме полосу с препятствиями: верёвки, над которыми надо или пролезать или перепрыгивать их; мягкие подушечки, которые бросают в цель; конусы, которые следует обежать, не сбив; мостик, по которому нужно пройтись; и туннели, которые необходимо проползти. Определите, в каком месте дома дети должны ходить, бегать, танцевать, прыгать. Такие игры помогают развитию зрительной координации и двигательных навыков. Постройте две одинаковые полосы с препятствиями, проведите стартовую и финишную линию, разделите детей на 2 группы и устройте соревнования.

Навыки чтения.

Купите набор карточек с буквами алфавита для игры в чтение. Отложите 3 буквы, из которых получится слово, например, К-О-Т. Произнесите этот слово перед ребёнком и попросите повторить сначала по буквам, а потом вместе. Затем перемешайте буквы. Попросите ребёнка сложить их опять. Наблюдайте за тем, как малыш пытается сложить слово, слушайте, произносит ли он его. По мере того, как его навыки в чтении улучшаются, выбирайте более длинное слово. Когда он научится хорошо читать, сделайте карточки со словами и попробуйте составлять из них предложение в 3-4 слова.

Навыки решения задач.

Покажите ребёнку картинки, где нарисовано 4 предмета, например, морковка, яблоко, капуста и шоколадка. Или машина, трактор, лодка и собака. Спросите его, какой предмет здесь лишний. Покажите 4 новые картинки, например, конюшню, лошадь, самолёт и сковородку. Попросите его показать картинки, у которых есть что-то общее. Такие игры помогут развить навыки в решении задач и будут способствовать мозговой деятельности. Сюда же относятся пазлы, лабиринты, головоломки «найди слово», загадки и другие логические игры для старших детей.

Командные игры.

Детям зачастую нелегко играть вместе, особенно если игра требует очередности или совместной работы. Есть игры, которые помогут детям развить эти крайне важные социальные навыки. Если собралось не менее 4 детей, разделите их на 2 группы. В каждой команде одному из детей завяжите глаза и дайте одному из них поролоновый мяч. Второй участник команды будет вести его за руку. Ребёнок без повязки должен направлять своего партнёра, чтобы тот мог бросить мяч во второго игрока с завязанными глазами. Игрок без повязки из второй команды помогает своему партнёру поднять мяч, после чего уже он должен бросить его в «слепого» игрока другой команды. Когда команда «выбита» 3 раза, она проиграла. Дети, которые видят, могут направлять своих партнёров, командуя им двигаться вправо или влево, подпрыгнуть или уклониться, чтобы избежать попадания мяча.