Как классифицируются животные?

Как классифицируются животные? Животный мир Земли очень разнообразный. Есть примитивные по строению и сложно устроенные животные ...Как классифицируются животные?

Животный мир Земли очень разнообразный. Есть примитивные по строению и сложно устроенные животные, похожие друг на друга и совершенно разные. Чтобы разобраться во всем этом многообразии, животных классифицирую (систематизируют), то есть объединяют в различные группы.

Первую классификацию животных разработал еще Аристотель. Он делит животных на тех, у которых есть кровь и на бескровных. Животные с кровью делились на животных с хребтом и без хребта и т. д. Научную систематику живых организмов разработал Карл Линней в XVIII веке. В дальнейшем она совершенствовалась и дополнялась.

Классификация живых организмов, в том числе и животных, строится на иерархии, когда более мелкие систематические группы объединяют в более крупные.

Иерархия систематики живых организмовСамой мелкой систематической группой является вид. Вид — это животные сходные между собой по всему множеству признаков, способные скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство. Например, все люди, живущие сегодня на Земле, принадлежат к виду Человек разумный (Homo Sapiens), все львы также принадлежат одному виду, и даже собаки разных пород принадлежат одному виду.

Самой мелкой систематической группой является вид. Вид — это животные сходные между собой по всему множеству признаков, способные скрещиваться между собой и давать плодовитое потомство. Например, все люди, живущие сегодня на Земле, принадлежат к виду Человек разумный (Homo Sapiens), все львы также принадлежат одному виду, и даже собаки разных пород принадлежат одному виду.

Класс — это высоко стоящий ранг в иерархии классификации живых организмов. В животном мире выделяют классы млекопитающие, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, рыбы и другие.

После класса идут типы. У животных их 35. Среди них Хордовые, Моллюски, Членистоногие, Кишечнополостные и др.

Самой крупной таксономической единицей является царство. Все животные принадлежат одному царству — Царству Животные. Другими царствами являются Растения, Бактерии, Грибы, Вирусы.

В систематике типы располагают в порядке их усложнения, от низшим, просто устроенным к высшим, устроенным сложно. Это отражает этапы исторического развития живого мира (этапы эволюции).

Информация размещена с сайта: http://scienceland.info/biology7/zoology