История игрушки

История игрушки Исторически игрушки на Руси делали из разных подручных материалов: ткань, солома, глина, тесто, дерево. И сделаны они всегда были с любовью, имея уникальные свойства, которые присущи месту, народу или верованиям.

  

Старинная деревянная игрушка У кого из нас в детстве не было игрушек? Можно сказать с точностью на 100%, что были у всех. Пусть у кого-то больше, у кого-то меньше, но факт остается фактом: игрушка — неотъемлемый элемент детства.

Раньше, на Руси, малышей развлекали по-разному, соответственно и игрушки делали из разных материалов: ткань, солома, глина, тесто, дерево. И сделаны они всегда были с любовью. Именно деревянная старинная игрушка считалась вершиной искусства, потому что она всегда отличалась особым изяществом, красотой и доступностью материалов.

  

 

 

Делали их из какого угодно кусочка дерева. Будь-то цельное полено, остаток от него или просто несколько палочек, люди умели сотворить из них полноценную игрушку. Мастера по изготовлению игрушек делали их в основном из осины, липы или березы.

Очень часто старинная деревянная игрушка делалась не только для развлечения ребенка, но и просто для украшения дома. Популярными персонажами на Руси был и барыня и барин, попы, монахи. Не отставал и сильный, большой конь, с помощью которого вспахивали землю, или медведь, его всегда изображали добрым обитателем леса. Именно вышеописанные персонажи очень часто встречаются в русских народных сказках.

 

Люди, хорошо умевшие делать деревянные игрушки, часто открывали свои небольшие мастерские, которые славились по всей Руси. Сейчас достоверно известно, что такие мастерские точно были в городе Городец, Лысков, Пурех, Федосеев. Эти города считаются центрами изготовления старинной деревянной игрушки.

Вплоть до двадцатого века практически все деревянные игрушки делались не только с целью развлечь ребенка, но еще и защитить его от злых духов, призвать к нему ангела-хранителя. Такую игрушку для ребенка всегда делал кто-то из родственников. Во время процесса изготовления над игрушкой читали разные молитвы, приговаривали. Бывало, уже готовую деревянную игрушку окунали в специальный целебный раствор или раскрашивали согласно древним традициям. Всё это делалось для защиты ребенка.

У старинной детской игрушки, кроме развлечения и охраны ребенка от дурного влияния, есть еще и другие функции. Например, развитие каких-то способностей, навыков и умений.

Для мальчиков очень часто делали разнообразные копья, кнуты, стрелы, мечи, луки. Они нужны были для того, чтоб с детства развивать у ребенка навыки воина, вырастить его сильным мужчиной и настоящим защитником.

Для девочек очень часто делали деревянных кукол размером с настоящих младенцев, чтоб приучить девочку к мысли, что она будущая мать, поэтому она обязана следить за игрушкой, сшить ей одежду. Сейчас среди любителей антиквариата ценится именно деревянная старинная игрушка, потому что она всегда отличается безопасностью и красотой.